Безопасна для экстремалов: Армения прошла международную сертификацию по туризму

19:40 21/04/2022

Экстремальный отпуск в Армении. Республику признали одной из самых комфортных для рискованного отдыха. Адреналином кровь гостей насытят парапланы, зиплайны, каякинги, скалолазание, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Рев мотора и ветер в лицо. В Армении растет спрос на экстремальные мототуры. Для Абета Мкртчяна это не хобби или спорт, а настоящая страсть. Он десятки раз проходил сложнейшие трассы, гонял по бездорожью.

«Я мечтал попасть в Америку и принять участие в байкерской неделе, проехать по известной трассе 66. Туда со всего мира приезжают известные байкеры. Я сделал это десять дней назад и, сравнив, понял, что армянская природа и дороги, повороты для всех байкеров – настоящий рай», – рассказал байкер Абет Мкртчян.

Попасть в мототур можно только с правами категории «А». Перед стартом – тестовый заезд. Он показывает навыки участников. Инструкторы принимают решение, чтобы избежать несчастных случаев.

«Так как в Армении не сильно развита мотокультура, нужно быть начеку. Не многие владеют навыками вождения байка. Сейчас мы предлагаем несколько видов туров: на асфальте, «дуал-спорт», то есть 70% асфальта и 30% офф-роуда, и третья категория – «эндуро», то есть полный офф-роуд. Они для настоящих профессионалов», – отметил организатор мототура Микаел Папикян.

В одиночку или с попутчиками? Как организовать путешествие мечты

Последние пять лет турфирмы страны делают ставку на экстрим. Они уверены: природный ландшафт Армении будто создан для острых ощущений. Но безопасность важнее всего. За состоянием инфраструктуры следит МЧС Армении. А комитет туризма привлекает международных аудиторов. Несколько крупных компаний получили сертификаты по безопасности.

«Кроме нашей поддержки, они сами держат связь с иностранными коллегами. Делятся советами, а также сами учатся. В Армении уже четыре года действует страховая система экстрима, хотя многие туристы приезжают в страну, уже имея при себе страховку своей страны», – рассказал эксперт по развитию туристического продукта Комитета по туризму Министерства экономики Армении Анаит Восканян.

В Армении экстремальным спортом можно заниматься все четыре сезона. Зимой, к примеру, можно прогуляться на лыжах во время бурана или прокатиться на коньках по замерзшему озеру.

В этом году Армению уже посетили более 250 тысяч туристов. В основном, гости приезжают из России, Ирана, Грузии и США.