Сфера туризма в Армении полностью восстановилась после COVID-19

16:10 06/10/2022

Больше миллиона туристов в этом году уже посетили Армению. В республике говорят о том, что вернулись к допандемийным показателям. В бархатный сезон один из самых популярных видов отдыха – пешие туры, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Арка Чаренца – первая остановка туристической группы. Памятник назван в честь великого армянского поэта Егише Чаренца, здесь он любил наслаждаться природой. Туристов же привлекает завораживающий вид на гору Арарат.

Арка расположена в селе Вохджаберд, окруженном склонами и равнинами. Поэтому некоторые туристы предпочитают знакомиться с местностью, объезжая ее на велосипедах.

«У нас веломаршрут по дороге через Татев, горячие источники, объехали вокруг Севана, поднялись на Арагац на все четыре вершины, потом развернулись и приехали сюда. Осенью здесь потрясающе. Каждый день солнце, тепло и не жарко. Всем буду рекомендовать Армению как отдых на пять», – рассказал турист из Москвы Даниил.

Необычные скалы, расположенные на высоте примерно 50 метров над землей, имеют вид каменных столбов, правильного шестиугольного сечения. Ученые предполагают, что «Симфония камней» стала результатом обрушения вулканических пород. Во всем мире таких скал насчитываются единицы. Поэтому приехать в Армению и не увидеть это чудо природы невозможно.

«Я люблю исторические камни, много где побывал. Был в Стоунхендже, несколько больших островов просмотрел, где большие камни. Такие камни я видел в Греции, они были как амфитеатр», – рассказал турист из Латвии Андрис Залемулис.

Сегодня в Армении наиболее актуальные туристические направления – приключенческий, пеший и гастротуризм. Активный вид отдыха особенно востребован среди молодежи. Поэтому в Армении есть туркомпании, которые организовывают именно экстремальный отдых. В этом сезоне популярны роп-джампинг, парапланинг и зиплайн.

В турагентствах уверяют: в Армении туристическая сфера после ковидного 20-го года полностью восстановилась. В стране больше нет никаких ограничений, связанных с пандемией.

«Страх перед короновирусной инфекцией остался, наверное, у 10 % туристов. После коронавируса были направления, которые оставались в тени, так как туристами были в основном местные жители, они предпочитали те места, которые малоизвестны. Теперь же основные направления снова популярны, так как выросло число иностранных туристов», – рассказала менеджер туристического агентства Луиза Гаспарян.

В этом году в Армению прибыло на 50% больше туристов, чем в прошлом. Только в июле республику посетил почти миллион отдыхающих. Турагенства ожидают большой поток туристов и на новогодние праздники.