Вверх за медалями: в Алматы стартовал чемпионат страны по скалолазанию

20:39 21/04/2022

В Алматы в эти дни проходит чемпионат страны по скалолазанию. За медали борются 80 ведущих спортсменов из шести регионов Казахстана. Сегодня на скалодром вышли участники в категории «скорость». Судьи эту дисциплину прозвали взрывной – за непредсказуемость и молниеносность, передает «МИР 24».

Парные попытки длятся всего пять-шесть секунд. Искусственная скала оборудована по мировым стандартам. Предусмотрены 20 больших и 11 маленьких зацепов. Раньше казахстанцам приходилось постоянно менять тренировочные трассы, из-за чего было сложно на мировых площадках. Сейчас все наладилось. Лучшим в скорости среди мужчин стал Амир Маймуратов, среди женщин золото – у Тамары Жабаевой. Теперь спортсменов ждут соревнования в дисциплинах «трудность» и «боулдеринг».


«Боулдеринг – это короткие, сложные трассы, где именно техника и физическая подготовка важны, ну а трудность – это именно выносливость, это длинные трассы сложные. Вообще в 12 областях культивируется этот вид спорта, массовость есть, скалолазание в общем-то в регионах, особенно школьные виды дисциплин, школьников много», – отметил государственный тренер Республики Казахстан по альпинизму и скалолазанию Сергей Беляков.

Призеры первенства Казахстана отправятся на Кубок мира в Корее и Чемпионат Азии.