В Москве до конца года отремонтируют фасады 1,4 тысячи жилых домов

07:32 22/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Специалисты Комплекса городского хозяйства в текущем году проведут капитальный ремонт 1,4 тысячи фасадов многоквартирных жилых домов, рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, передает РИА «Новости».

«Запланирован капитальный ремонт 1,4 тысячи фасадов жилых домов, самые масштабные работы пройдут в Южном, Северо-Восточном и Восточном административных округах», – подчеркнул чиновник.

По его словам, для каждого типа фасада разработана спецтехнология, которая позволит полностью восстановить технические характеристики и внешний облик здания.

Так, при восстановлении окрашенных фасадов панельных домов на первом этапе исправляется геометрия панелей, на втором – заполняются герметиком межпанельные швы. Затем фасад грунтуется и окрашивается в два слоя. Он заверил, что все краски для работы по фасадам, применяемые в рамках капремонта, обладают высокими паропроницаемыми свойствами, которые обеспечивают устойчивость к воздействию влаги и долгое сохранение насыщенного цвета.



«Ремонт фасадов домов, облицованных мелкоразмерной керамической плиткой, проводится с использованием полимерцементной смеси на армирующих сетках. Отремонтированный по такой технологии фасад прослужит не менее 30 лет», –добавил Бирюков.

По его словам, фасады кирпичных строений подвергаются обязательной гидрофобизации. Это современный метод обработки, защищающий от разрушительных процессов, связанных с попаданием воды. Под особым контролем будет проведен ремонт фасадов жилых домов, которые являются объектами культурного наследия, заключил заммэра.

Ранее сообщалось, что в Москве с начала реализации программы реновации был снесен 91 дом.