Депутат Рашкин получил за незаконную охоту три года условно

10:58 22/04/2022

Депутата Валерия Рашкина приговорили к трем годам лишения свободы условно. Приговор вынес районный суд Саратовской области, сообщает «МИР 24».

По данным Следственного комитета, в октябре прошлого года во время охоты в Саратовской области Рашкин без лицензии застрелил лося. Затем спрятал оружие, разделал тушу и сложил в багажник машины. Депутат изначально утверждал, что нашел тушу животного, однако затем публично признал факт охоты, на которую, по словам парламентария, его пригласили друзья. Рашкин вину не признает и настаивает на том, что не осознавал преступности своих действий.

До начала суда Рашкин рассказал журналистам, что продал все свои ружья, отдал разрешение на хранение боеприпасов и никогда не будет больше охотиться.

Напомним, 28 декабря прошлого года суд лишил Рашкина водительских прав на 1,5 года за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Ему вменялось нарушение ст. 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»). Помимо лишения водительских прав, мировой судья наложил на Рашкина штраф в 30 тысяч рублей.