Зловонный сюрприз: что делать, если соседи постоянно оставляют мусор в подъезде?

12:46 22/04/2022
ФОТО : «Мир24» / Татьяна Константинова

К сожалению, нам не всегда везет с соседями. Некоторые доставляют дискомфорт громкой музыкой, другие – вечным ремонтом. Но есть еще одна категория неприятных соседей – те, что постоянно оставляют мусор в подъезде. Можно ли их оштрафовать – рассказал эксперт.

Что делать с буйными соседями

По словам юриста «Единого центра защиты», члена Ассоциации юристов России Самвела Меграбяна, прежде чем составлять жалобу на соседей, необходимо обосновать свои претензии и собрать доказательства. К примеру, можно сделать фотосъемку или собрать показания и жалобы других соседей. Уже после этого нужно составить соответствующую жалобу в управляющую компанию или ТСЖ. Если управляющая компания не отреагирует и не решит эту проблему, то необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Роспотребнадзора.

«В случае проведения проверки и в результате подтвердившегося нарушения, соседа оштрафуют на 500-1000 рублей по статье 6.4. КоАП РФ. Если мусор пожароопасен или блокирует аварийные выходы, нужно обратиться в пожарную инспекцию. За нарушение требований пожарной безопасности положен штраф 2000-3000 рублей по статье 20.4 КоАП РФ. За повторное нарушение в течение года придется заплатить уже 2000-3000 рублей», – резюмирует эксперт.