Наказание за охоту: депутат Валерий Рашкин счел решение суда несправедливым

13:10 22/04/2022
Наказание за охоту: депутата Валерия Рашкина приговорили к трем годам условно
ФОТО : Олеся Аксенова/ТАСС

Сегодня поставлена точка в одном из самых громких дел последнего времени – о незаконной охоте депутата Госдумы России от КПРФ Валерия Рашкина, передает «МИР 24».

Приговор огласил суд Саратовской области. Рашкин, который присутствовал на заседании, получил три года лишения свободы условно. Его признали виновным в убийстве лосихи и запретили охотиться в течение двух лет. Также депутата лишили водительских прав, так как он отказался от медицинского освидетельствования, и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Рашкин с решением суда не согласился и после выражался весьма образно.

«Сегодня как раз день распятия Иисуса Христа на кресте. Я считаю, что как раз произошло распятие справедливости сегодня в суде. Решение суда я считаю несправедливым», – заявил Валерий Рашкин.

Охотоведы взяли его в чистом поле. Но коммунист Рашкин стоял до последнего. Хотя доказательств был целый багажник, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

В салоне авто – браконьерский набор: ножи, топор, контейнеры для филейных частей мяса. Машина, кстати, принадлежит местному обкому КПРФ. За рулем был сам депутат Государственной думы.

- А где оружие, которым вы его добыли?
- Нет оружия.
- То есть вы нашли здесь убитого лося, и здесь его разделывали?
- Да.

В руках у партийца Рашкина был нарезной самозарядный карабин Browning. Разрешение, охотничий билет, стреляную гильзу и оружие следователи нашли на следующее утро рядом с тушей лося.

Это был настоящий браконьерский выстрел, говоря охотоведы. Валерий Рашкин не просто охотился без лицензии, бросил оружие, он еще и застрелил лосиху, что запрещено правилами охоты.

«Если бы в этом году она принесла одного теленка, то через четыре-пять лет было бы целое стадо», – рассказал сотрудник комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Виктор Бурлаченко.

Народный избранник был уверен, что документы на охоту в порядке, поэтому и оставил товарищей за столом, а сам пошел за добычей.

«Из-за плохой видимости увидел через тепловизор на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Я произвел два выстрела, спустя некоторое время силуэт упал», – рассказал Рашкин.

Молодая лосиха обойдется охотнику Рашкину примерно в сто тысяч рублей. Официальная лицензия на взрослого лося в охотхозяйстве стоила бы раза в два дешевле.