Чистый берег: Ереванское озеро начали очищать от мусора

13:44 22/04/2022

Ереванское озеро начали чистить от мусора. Это первый этап благоустройства большой территории, где любят отдыхать многие жители армянской столицы, передает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Медленно, метр за метром, берег становится чище. С помощью техники срезают камыши, достают из воды пакеты и бутылки. Уборкой заняты десятки спецмашин. Перед началом работ пришлось понизить уровень воды.

«Сложности были во время сильных снегопадов и дождей. Тогда река Раздан, из которой вытекает озеро, становится очень бурной. И очень проблематично удержать озеро на низком уровне, чтобы работники сумели очистить именно прилегающую к озеру территорию», – рассказал руководитель работ по очистке Ереванского озера озвучьте сами Андраник Меликян.

Водоем – искусственный. Был создан в 60-е и стал любимым местом отдыха ереванцев. Здесь катались на байдарках и лодках. Но озеро обмелело и превратилось в огромную свалку. Очистительные работы не проводились много лет.

«Очищение Ереванского озера важно не только с эстетической точки зрения, но также из экологических побуждений и мер безопасности. Отсюда вода поступает в Араратскую и Армавирскую области для орошения. Мы также планируем улучшить качество воды в озере», – рассказал руководитель работ по очистке Ереванского озера Андраник Меликян.

Через несколько месяцев здесь появится аллея со скамейками и фонарным освещением. Чтобы мусор больше не попадал в воду, вдоль озера установят металлические заграждения. Посадят деревья и цветы.

«Я живу неподалеку и часто катаюсь на велосипеде, поэтому узнав, что Ереванское озеро вскоре очистят и построят специальные велосипедные дорожки, естественно, мы, жители, только обрадовались этой новости и с нетерпением ждем открытия этих дорожек», – рассказала жительница Еревана Гегецик Манукян.

Работы здесь идут практически без выходных. За 10 дней отсюда вынесли примерно 150 самосвалов с мусором. Сдать благоустроенную территорию озера планируют к концу года. На проект благоустройства озера выделили более 60 миллионов драмов, это почти 10 миллионов рублей.