Быстрее ветра: в Туркменистане определили лучших жокеев

13:59 22/04/2022

В честь праздника ахалтекинского скакуна в Туркменистане вышли на старт лучшие жокеи страны. Победитель в подарок получил автомобиль, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Разогрели публику жокеи-юниоры. Дистанция – тысяча метров. Это состязания и школ верховой езды, и даже целых областей, потому что наездники – из разных регионов Туркменистана. Золото взял спортсмен из Лебапского велаята.

Взрослые соревновались на дистанции 1 400 метров. Первым среди скакунов города Ашхабада стал Тигр. Это кличка коня, принадлежащего столичной мэрии.

«Моему скакуну четыре года, сам же я занимаюсь верховой ездой с 15 лет. Самое важно в этом виде спорта – найти хороший контакт с животным, а это помогает слаженно действовать на скачках. Я считаю, что только тогда удастся достичь хорошего результата», – отметил жокей Бегенчмырат Агамырадов.

Зрители с нетерпением ждали финального забега. Его исход предсказать было невозможно. Даже фаворит неизвестен. Ведь, кому какой скакун достанется, определил жребий. Жокей, которому с конем повезло, в подарок получил внедорожник.

«Сегодня я участвовал на скачках со скакуном Гызыл мейдан, что в переводе означает «красное поле». Сам я занимаюсь верховой ездой с семи лет. Пользуясь случаем хочу поздравить всех с наступающим праздником ахалтекинского скакуна», – отметил жокей-наставник Бяшек Сапаргылыджов.

Кроме скачек, зрители увидели еще много чего интересного. В честь праздника на арене конноспортивного комплекса выступили известные артисты эстрады, танцоры и фольклорные группы.