На Багамских островах туристы закормили игуан сладким

16:32 22/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Экотуристы на Багамских островах перекармливают игуан сладким, вызывая у них проблемы с уровнем сахара, сказано в материале Journal of Experimental Biology.

На островах обитает несколько видов игуан, в том числе обыкновенная циклура. Она питается листьями и плодовыми растениями, обычно помет этих животных выглядит как скрученные спрессованные листья. Но из-за того, что экотуристы кормят игуан сладкими фруктами, в частности виноградом, экскременты ящериц стали водянистыми и бесформенными.

Ученые из Университета штата Юта исследовали влияние диеты с высоким содержанием сахара на багамских игуан. Специалисты поймали 48 животных, из которых половина выросла на островах, посещаемых туристами, а другая половина – нет. Игуан поили напитком с глюкозой и в течение дня наблюдали за уровнем сахара в крови. Выяснилось, что у тех, кто много взаимодействовал с туристами, пики содержания сахара в крови были высокими и длились несколько часов. У тех игуан, которые не питались сладкими фруктами, уровень сахара поднимался медленно и к норме возвращался быстрее.

Далее исследователи собираются выяснить, наносит ли сладкое серьезный вред здоровью игуан.

Ранее сообщалось, что игуана из Австралии возрастом более 40 лет попала в Книгу рекордов Гиннесса. Животное пережило всех своих собратьев, живущих рядом с людьми.