Лавров: Россия и Казахстан намерены противостоять попыткам навредить их связям

17:25 22/04/2022

Москва и Нур-Султан намерены противостоять попыткам навредить их дружеским связям. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи со своим коллегой Мухтаром Тлеуберди, передает «МИР 24».

«Российско-казахстанское сотрудничество, союзничество служит весомым фактором поддержания стабильности в Центральной Азии и в целом на Евразийском континенте. Большое внимание уделили перспективам взаимодействия по линии таких интеграционных объединений, как ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Это инициатива первого президента Казахстана, которая последовательно реализуется. И сейчас может обрести новое дыхание», – сказал Лавров.

«Встреча проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией. В эту символическую дату мы открываем новую страницу истории многоплановых отношений Казахстана и России. За три десятилетия мы добились формирования стратегического партнерства и союзничества между нашими странами, основанных на прочном фундаменте исторической близости и дружбы, взаимном доверии и уважении суверенитета, учета национальных интересов друг друга», – отметил Мухтар Тлеуберди.