Всегда готовы: в честь 100-летия пионерии в Беларуси высадили аллею ясеней

18:49 22/04/2022

Белорусские пионеры в честь столетия организации высадили аллею из 70 ясеней, передает корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

Первый саженец Елена Липень посадила в 13 лет. С тех пор на счету – целая роща. Женщина – заслуженный ветеран организации. Воспитала не одно поколение пионеров.

«Пионер – это всегда пример, это всегда первый. Поэтому и в мое время, и в теперешнее время были такие ребята, есть и будут, которые ведут за собой ребят, которые возглавляют это движение, которые проявляют инициативу», – отметила директор Центра дополнительного образования детей и молодежи Елена Липень.

Всесоюзной пионерской организации – 100 лет. С распадом СССР в Беларуси движение сохранилось. Только галстуки стали красно-зелеными – под цвет флага, и пропал значок с изображением Ленина. Но кто он, юные пионеры знают.

«Ленин – это основатель БРПО. Его настоящая фамилия – Ульянов», – рассказала пионер Снежанна Кулевская.

В честь юбилея ветераны пионерии и юные активисты сажают аллею ясеней. Это дерево – символ преемственности поколений.

«Пионеры, в основном, помогают людям, помогают пенсионерам, занимаются разными организациями, благотворительными, участвуют во многих конкурсах», – рассказала пионер Дарья Шевченко.

Вступить в белорусскую пионерию может школьник с семи до 14 лет. С каждым годом участников все больше.

«В Республике Беларусь в нашей пионерской организации состоит более 600 тысяч юношей и девушек, мальчишек и девчонок. Это порядка 74%», – рассказала председатель Белорусской Государственной пионерской организации Александра Гончарова.

Главный праздник пионеры отметят 19 мая на фестивале «Территория детства». Там соберутся самые активные участники организации.