Названы идеальные для выращивания в российском климате сорта клубники

00:55 23/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Садовод, член клуба «Цветоводы Москвы» Татьяна Жашкова назвала идеальные для выращивания в российском климате сорта клубники. По ее словам, старонемецкие дадут отличный урожай, пишет «Вечерняя Москва».

Специалист отметила, что клубника – это теплолюбивое и солнцелюбивое растение. Именно поэтому нужно понимать, что не все сорта приживутся и дадут богатый урожай на российских дачах.

Но, например, старонемецкий сорт «Мице Шиндлер» отлично адаптирован под условия российских широт. При этом он сочетает в себе прекрасные вкусовые характеристики и является морозоустойчивым. Это значит, что он легко перенесет перепады температур и зиму.

Также садовод посоветовала присмотреться к клубнике «Фестивальная». Ее вывели отечественные селекционеры. Это гибрид земляники и клубники. Он неприхотлив, быстро растет, а его ягоды обладают необычным вкусом.

И еще один сорт, который хорошо себя чувствует на грядках российских дачников, – это клубника «Ананас». Ее продолговатые ягоды очень сладкие и чем-то напоминают вкус тропических фруктов.

К слову, клубника богата клетчаткой. Это при ее употреблении помогает снизить риск накопления висцерального жира. Данный тип жира, в отличие от подкожного, невидим глазу, поскольку накапливается глубоко в брюшной полости. Он выделяет химические вещества, повышающие риск сердечного приступа, считают диетологи.