Юрист напомнила россиянам о праве получить материальную помощь от работодателя

03:52 23/04/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Юрист Светлана Краснянская напомнила россиянам о праве получить материальную помощь от работодателя. По ее словам, почти в каждой организации есть подобная статья расходов для сотрудников и членов их семей, пишет агентство «Прайм».

Речь идет о выплатах, которые работник может получить не за выполнение трудовых обязанностей, а в связи с жизненными обстоятельствами. К такми можно отнести, например, рождение ребенка, смерть члена семьи или трудное финансовое положение.

Условия, адресат материальной помощи и ее размер определяются внутренними локальными актами работодателя, добавила Краснянская. Для того, чтобы получить выплату, необходимо написать заявление на имя руководителя и предоставить подтверждающие документы. После этого издается приказ по компании о выплате матпомощи работнику.

Кроме того, сказала юрист, в дополнение к этому работники в определенных жизненных ситуациях могут рассчитывать на дополнительный отпуск. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск до пяти календарных дней без сохранения зарплаты в случаях регистрации брака или рождения ребенка, подчеркнула специалист.

Ранее юрист Кирилл Данилов рассказал, что тем, кто потерял работу, положена помощь от государства, например, пособие по безработице. По его словам, выплата устанавливается после обращения в центр занятости населения по месту жительства с соответствующими документами. При этом ее размер будет зависеть от уровня заработной платы заявителя, но не может быть выше максимального размера пособия по безработице с поправкой на районный коэффициент. Также заявитель должен в течение предшествующих безработице 12 месяцев состоять в трудовых отношениях не менее 26 недель.