Красота и грация: как проходили состязания по конкуру в Ашхабаде

07:49 23/04/2022

В столице Туркменистана прошли состязания по конкуру. Они посвящены национальному празднику ахалтекинского скакуна, передает «МИР 24».

Чтобы успешно выступать в конкуре, важно найти общий язык с лошадью. Этим выступлениям предшествуют годы тренировок. В соревнованиях участвовали 16 наездников. На первом этапе они преодолели 12 препятствий высотой 1 метр 10 сантиметров. На втором – высота увеличилась еще на 10 сантиметров. В обоих случаях участники совершают по 15 прыжков.

«Я участвую в сегодняшнем конкурсе со своим конем по имени Чудесный. Несмотря на то, что я участвую на конкурсе впервые, я сумел дойти до финала. Самым трудным было взять не более четырех штрафов от судей, у меня всего четыре штрафа. Я прошел на второй тур», – сказал участник конкурса, коневод ахалтекинского конноспортивного комплекса президента Туркменистана Мерген Гурбанлыев.

Конкур – наиболее зрелищный вид конного спорта, который зародился в середине XIX века во Франции. В самом начале ХХ века он получил всемирное признание и вошел в программу летних Олимпийских игр.