Стальной характер: незрячий армрестлер из Кыргызстана готовится к чемпионату Азии

08:20 23/04/2022

Спортсмен из Кыргызстана Евгений Нурматов готовится к чемпионату Азии по армрестлингу. Он тренируется круглые сутки. Занятия совмещает с работой массажиста, чтобы частично оплатить свою поездку, подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Несмотря на предостережения врачей, Евгений каждое утро спешит на тренировку и прогуливать не намерен. В копилке у двукратного чемпиона Азии по армрестлингу свыше полусотни наград, среди них немало медалей высшего достоинства.

«Абсолютно здоровые люди тоже, у которых руки ноги целые, слышат и видят хорошо. Молодежь в большинстве просто так не знают, чем заниматься, сидят дома. Надо же какую-то пользу приносить для страны или для семьи», – заявил двукратный чемпион Азии по армрестлингу Евгений Нурматов.

Каждый турнир, как испытание. А тренировки перед ними – нагрузка для глаз. Но бросать спорт Евгений не намерен и родные его поддерживают. В последние годы приходиться помогать и финансово. Поездки на соревнования Нурматов оплачивает сам. Для этого подрабатывает массажистом, но вырученных средств не всегда хватает. Вот и сейчас нужно насобирать около $4 тысяч.

«Я стараюсь не жить, надеясь на кого-то. Стараюсь сам свою семью прокормить, сильным быть», – отметил Нурматов.

В Агентстве по спорту отметили, что не все соревнования обеспечиваются бюджетом – только самые масштабные. В этом проблема. Но сейчас, чтобы помочь спортсменам с ограниченными возможностями здоровья, разрабатывается специальный проект. Он включает в себя стипендии, покупку экипировку и командировочные.

«Бывают случаи, когда спортсмены едут за свой счет, если мероприятие не входит в основной план нашей дирекции, или это какой-нибудь коммерческий турнир, который организовывается той или иной стороной. Такие мероприятия финансируются своими средствами», – заявил и.о. директора дирекции по неолимпийским видам спорта Аскаралы Мадаминов.

В агентстве добавили, что спортсмены с ограниченными возможностями здоровья в последние годы радуют своих болельщиков. Совсем недавно кыргызстанские пловцы привезли с соревнований в Германии 12 наград.