Бросил вызов времени: 15 лет назад умер Борис Ельцин

10:00 23/04/2022

Сегодня исполняется 15 лет со дня смерти Бориса Ельцина. На долю первого президента страны выпали развал Советского Союза, гайдаровские реформы, война на Кавказе, выбор преемника. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Он не просто жил в эпоху перемен – сам стал их символом. Борис Ельцин не боялся бросить вызов ни времени, ни обстоятельствам, ни политическим соперникам. Даже те, кто был намного младше и спортивнее, признавали первенство Ельцина во всем.

«На улице дождь со снегом, вода 7,4 градуса. И мы идем купаться. Он босиком прошел по пирсу, нырнул в эту воду и плыл к берегу. Я окунулся и вышел. Он вышел, обтерся полотенцем и говорит: «Ну что, по второму заходу?», –вспоминал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

С головой Борис Ельцин окунулся и в большую политику. Плыл против течения. В Москве он не отсиживался в своем кабинете, пошел в народ. Спорил с Горбачевым, вышел из компартии.

«Я должен подчиняться воле народа и его полномочных представителей. Поэтому я в соответствии со своими обязательствами, данными в предвыборный период, заявляю о своем выходе из КПСС, чтобы иметь большую возможность эффективно влиять на деятельность Советов», – заявил Ельцин.

Он стал первым президентом новой России. И сразу испытания. Танки в Москве в августе 1991-го. Ельцин тогда победил путчистов. И поставил свою подпись под беловежскими соглашениями. Доверил команде Егора Гайдара либеральные реформы. Весь негатив брал на себя.

«Первый срок его президентства был очень тяжелый во всех отношениях, поэтому про второй я всем говорила – только через мой труп. Но потом я и сама поняла, что если он не пойдет на выборы, то победит Зюганов. Страна попадет в ту же пропасть, и неизвестно, что будет», – говорила вдова Бориса Ельцина Наина Ельцина.

Эти выборы были с привкусом лекарств. За дня дня до второго тура Ельцин пропадает с экранов. У него инфаркт, уже пятый по счету.

Как выбирали первого российского президента?

«Где бы он ни работал, он все пропускает через свое сердце, он не может так относится к работе: ну, сделал – сделал, не сделал – ну, не получилось», – вспоминала Наина Ельцина.

Перед операцией Ельцин подписал указ о передаче своих полномочий премьеру Виктору Черномырдину. И от руки добавил одно слово: «временно». Как только Ельцин отошел от наркоза, потребовал документ обратно.

«Он попросил начальника охраны и сказал: «Давай». Я думаю, это было условным знаком, и через полчаса приехал Виктор Степанович и сложил с себя полномочия временно исполняющего», – рассказал кардиолог, академик Российской академии медицинских наук Ренат Акчурин.

«Я ухожу. Я хочу попросить у вас прощения».

В новогоднюю ночь 31 декабря 1999-го человек, который всю жизнь посвятил борьбе и не терпел поражений, добровольно покинул свой пост под бой курантов. Кому доверить страну, Ельцин думал долго. И тогда он принял, пожалуй, главное решение в своей жизни.