Расклад голосов на выборах во Франции зависит от Меланшона?

13:13 23/04/2022

В воскресенье, 24 апреля, состоится второй, решающий тур выборов президента Франции. Возглавляющий страну Эммануэль Макрон и его оппонентка Марин Ле Пен в последние две недели то теряют доверие избирателей, то повышают свой рейтинг. Исход голосования может определить часть электората, ранее поддержавшая Жан-Люка Меланшона.

По мнению политического обозревателя Дарьи Платоновой, сейчас мир наблюдает столкновение двух Франций – «Франции народной и Франции элит, и диалог между ними не так уж легко установить». В эфире телеканала «МИР 24» эксперт заявила, что состоявшиеся дебаты не выявили однозначного победителя, – разрыв между кандидатами составил 14%. Жан-Люк Меланшон, вышедший из предвыборной гонки после первого тура, и вовсе объявил состоявшиеся дебаты нелегитимными.
За лидера партии «Непокоренная Франция» было отдано 20% голосов. Сам Меланшон призвал своих избирателей во втором туре не отдавать свои голоса Марин Ле Пен и не поддерживать действующего главу государства Эммануэля Макрона.

«Это означает, что он сумел сохранить нейтралитет и призывает свою аудиторию либо воздержаться, либо прийти на избирательный участок и не сделать выбор, то есть испортить бюллетень. Это тоже некоторая форма выражения протеста», – пояснила эксперт.

«Очень важно понимать, что Меланшон – это отдельный блок. Он представляет блок, какой назывался раньше, в периоды Холодной войны, «неприсоединение». Как раньше не присоединялись ни к СССР, ни к НАТО, так сегодня Меланшон практически не присоединился ни к Макрону, ни к Ле Пен, – привела аналогию Дарья Платонова. – Это его оппозиционирование вызывает у французов чувство, что формируется третий блок».

Так, Макрон представляет неолибералистскую и глобалистскую повестку, которая видит Европу как часть огромного мирового пространства и признает западные ценности. Ле Пен же возглавляет правую партию и заявляет об антилиберализме и антиглобализме. Хотя в последнее время в ее риторике появились и левые экономические тезисы, сблизившие ее с идеологией Меланшона, который говорит о классических левых идеях, в том числе антикапитализме и социальной справедливости.