Безопасность продуктов: сезонные нормы контроля вступили в силу на тбилисских рынках

15:36 23/04/2022

Сезонные нормы контроля за качеством продуктов вступили в силу на тбилисских рынках. Температура воздуха днем выше 20 градусов, а значит, скоропортящиеся товары должны храниться в холодильниках. Фрукты и овощи проходят обязательный тест на наличие химикатов, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Сыр должен быть только первой свежести. На рынке есть и имеретинский, и сулугуни, и гуда.

«Обезжиренный сыр может храниться пять дней с момента производства, сулгуни – не больше десяти дней. Затем вкусовые качества ухудшаются, если не сказать, сыр портится. При высоких температурах он и вовсе прокисает», – рассказала эксперт по качеству продукции Ия Джалагания.

Специалисты рекомендуют мясо, яйца и молочные продукты покупать на рынке в первой половине дня. Привозят их из регионов на рассвете, так что утром товарный вид и качество гарантированы. Многие горожане ходят на рынок именно до полудня.

На тбилисских рынках можно сэкономить 10-15%. Фрукты и овощи здесь дешевле, чем в городских гастрономах и супермаркетах.

Королева сезона – долгожданная кахетинская клубника. Еще неделю назад на прилавках была только привозная или парниковая. Сейчас ягода прямо с грядок Гурджаани. Равномерный темно- красный цвет, зеленая шапочка – признак свежести.

«Качественная ягода – сухая, гладкая и упругая. Не должно быть потемнений или повреждений поверхности. И обращайте внимание на то, чтобы клубника была одного размера и формы. Это значит, что партия одного сорта, и ее не перемешивали», – рассказала эксперт по качеству продукции Ия Джалагания.

Молодой картофель, помидоры, огурцы, свежая зелень – их тоже проверяют на наличие нитратов. Под особым контролем находятся заморские фрукты: бананы, ананасы, арбузы. Перед тем, как дать зеленый свет на продажу, эксперты проводят выборочный контроль всей партии. Свои бахчевые появятся только в июле.