ВОЗ заявила о случаях острого гепатита неизвестного происхождения у детей

23:39 23/04/2022
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Всемирная организация здравоохранения заявила о выявлении случаев острого гепатита неизвестного происхождения у детей в 12 странах мира, сообщает РИА «Новости».

В Великобритании зарегистрировано 114 случаев, в Испании – 13, в Израиле – 12, девять – в США, шесть – в Дании. Еще менее пяти обнаружены в Ирландии, в Италии и Нидерландах – по четыре, а также по два случая в Норвегии и Франции, по одному в Румынии и Бельгии.

Возраст заболевших колеблется от одного месяца до 16 лет. Примерно у 10% больных возникла потребность в трансплантация печени. Кроме того, ВОЗ располагает информацией об одном смертельном исходе.

В организации добавили, что вирусы гепатита типа A, B, C, E и D ни в одном из этих случаев не выявлены. У 74 человек был выявлен аденовирус, у 18 обнаружили аденовирус группы F.

Ранее сообщалось, что более 60 человек, в основном детей, заразились сальмонеллой в Великобритании от шоколадных яиц «Киндер-сюрприз». Лакомство было произведено в бельгийском городе Арлон фирмой Ferrero. Местное Агентство пищевых стандартов приступило к расследованию данного инцидента.