Православные верующие отмечают один из главных церковных праздников – Пасху

00:12 24/04/2022

Православные верующие отмечают один из главных церковных праздников – Пасху. В ночь на воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции возглавляет пасхальную заутреню и Божественную литургию в храме Христа Спасителя в Москве, сообщает «МИР 24».

В начале совершатся полунощница, около полуночи – крестный ход, затем – пасхальная заутреня и Божественная литургия. Воскресным вечером в православных храмах проводят еще одно короткое богослужение. Но пасхальное торжество будет продолжаться всю неделю.

Поздно вечером в московском аэропорту Внуково-3 приземлился самолет с Благодатным огнем из Иерусалима. Святыню, которая символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, традиционно доставляют к торжественному патриаршему богослужению в Москве специальным рейсом. В течение службы лампады с этим огнем получают 15 храмов российской столицы и пять из ближайшего Подмосковья. До начала праздничного богослужения патриарх Кирилл обратился к верующим с поздравлением.

«Пасха – это победа жизни над смертью, света над тьмой. Пасха – безусловное торжество любви бога к человеку. Своим крестным подвигом и славным воскресением Христос даровал нам самое важное и ценное, чего только может искать душа, – единство с нашим Творцом, возможность быть и называться его детьми, как о том говорит нам Священное писание», – сказал патриарх.