Неделя моды: российские дизайнеры представили свои коллекции в Москве

00:59 24/04/2022

В центре Москвы российские дизайнеры представляют свои весенне-летние коллекции. На открывшейся неделе моды – десятки отечественных брендов, можно выбрать платье на любой цвет и кошелек. В этом убедилась корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Яркое вязаное платье ручной работы для современной ведьмы. На создание коллекции юного дизайнера Иру вдохновил старинный образ колдуньи в современной поп-культуре.

«Оно принимает форму тела человека. таким образом оно никогда не смотрится одинаково», – рассказала дизайнер, студентка IV курса РГУ им. А.Н. Косыгина Ирина Демченко.

А еще жилет-шуба из пряжи с салатовыми и темно-синими полосками. Ведьма не всегда бывает темной и колкой. Если бы у Бабы Яги был такой гардероб, она, возможно, стала бы гораздо добрее. А дизайнер Ксюша собирала свою коллекцию из осколков души.

«Я решила в них показать, что наши осколки, наши внутренние осколки, когда у нас что-то не получается, когда мы проваливаемся, не нужно их внутрь себя опускать и ничего с ними не делать. Наоборот, может получиться что-то более открытое, невероятное», – добавила дизайнер, студентка IV курса РГУ им. А.Н. Косыгина Ксения Колбецкая.

Девушка и сейчас не может сдержать слез перед первым показе на Неделе моды Seasons Fashion Week 2022. Рассказывает, что коллекция родилась благодаря вдохновению от любимой музыки. А для Полины источником ярких впечатлений стал цирк. Для своей коллекции «Представление начинается» вместо привычного красного она выбрала синий.

«В целом она получилась очень яркой. Я выбирала для своей коллекции мягкие, приятные тактильно материалы – бархат, стрейч», – сказала дизайнер, студентка IV курса РГУ им. А.Н. Косыгина Полина Салюкова.

Эти девушки – выпускницы бакалавриата Института искусств Косыгина. И на показе мод представлены их дипломные работы. Помимо материала из Италии, Франции, Германии, в текстильном институте всегда использовали ткани российских производителей и стран СНГ.

«Россия сегодня представлена огромным количеством дизайнеров разного уровня. У меня в коллекциях тоже включены ткани из Беларуси, например, лен, и пряжа из Узбекистана, из которой я делаю очень много трикотажа», – отметил дизайнер, заведующий кафедрой дизайна костюма Сергей Сысоев.

Дизайнер из Петербурга Катрина шьет каждое платье вручную. Ее бренду два года. И только за последние шесть месяцев у него до 10 показов. Со своей новой коллекцией «Qween» российский дизайнер на зарубежные подиумы не попала. Зато теперь ее модели вышагивают в центре Москвы.

Охотиться за модными отечественными новинками в самом центре российской столицы можно с 20 по 23 апреля. На Неделе моды коллекции весна-лето представлены 22 российских дизайнера.

Недалеко от подиума расположились шоу-румы. Тут можно купить понравившиеся вещи с показов российских дизайнеров. Здесь для модников найдется практически все: и аксессуары, и украшения, и сама одежда. Например, есть принт на платье-пиджаке, который отпечатан в России.

Но пока в России на натуральных тканях принты не печатают. Приходится использовать синтетику. «Дышит» полиэстер, конечно, плохо, зато он гипоаллергенный и практически не мнется. Например, классическое с винтажными нотками платье-пиджак от российского дизайнера Владиславы исполнено в модных цветах года: лиловый, салатовый, желтый, белый, коралловый.

«В России, как оказалось, есть возможность печатать принты на ткани. Это все не сложно. Проще напечатать здесь, чем печатать в Италии, Франции или Турции», – сказала дизайнер.

Да и на стоимости география печати рисунка сказывается. Изделие из той же синтетики, разрисованное за рубежом, для покупателя обходится в два-три раза дороже.