Биолог предупредила о неожиданной скрытой опасности весенних цветов

05:52 24/04/2022
цветы, цветы в лесу, природа
ФОТО : Мир 24 / Фото: Мария Чегляева:

Ведущий научный сотрудник МГМУ имени И.М. Сеченова, доктор биологических наук Людмила Ганушкина предупредила о неожиданной скрытой опасности весенних цветов. И дело вовсе не в аллергии, а в риске встретиться с опасными насекомыми – клещами, сообщает радио Sputnik.

«Если вы сорвали цветы, не стоит подносить их к лицу, чтобы понюхать. Вы даже не заметите, как клещ переползет на вас. И не стоит сразу заносить цветы в дом, дайте им полежать вне помещения», – сказала биолог.

Она также напомнила, что клещи могут быть переносчиками опасных заболеваний, например, клещевого энцефалита, который встречается и в Европейской части России. Если укус был, а после него ухудшилось состояние, то незамедлительно нужно обратиться к врачу.

«Клещи в большинстве заражены бактериями боррелиями. Как правило, после укуса такого клеща на месте укуса разливается красное пятно крови под кожей, которое называется эритема. Врач должен назначить лечение», – добавила Ганушкина.

Специалист подчеркнула, что без необходимого лечения боррелиоз может привести к параличу периферических нервов, потере слуха и зрения, а также тяжелым аритмиям сердца.

Ранее был назван простой способ защиты от клещей на прогулке. О нем рассказала профессор, заслуженный врач России Ольга Шарапова. Она посоветовала для лучшей защиты прятать волосы под одежду и каждые 20 минут внимательно осматривать свою одежду и тело. Причем делать это нужно очень внимательно, так как насекомые чаще всего выбирает укромные места, например, голову, уши, шею, пах. А в момент укуса «впрыскивает обезболивающее».