Онколог рассказал, о чем говорит боль в области пупка

04:51 24/04/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Онколог Иван Карасев рассказал, чем опасна боль в области пупка. По словам специалиста, данный вид недомогания может быть симптомом рака тонкой кишки, передает «Пятый канал».

Есть три золотых правила
Кроме того, человека должны всегда настораживать тошнота и рвота, еще вздутие живота, запоры или диареи, а также примеси крови в стуле, добавил специалист. Он отметил, что в зоне риска находятся пациенты с хроническими заболеваниями кишечника. Также опасность подстерегает пациентов с аденоматозными полипами и полипозными синдромами. В группу риска попадают и те, у кого есть наследственная предрасположенность.

Доктор подчеркнул, что, как правило развитие онкологического заболевания происходит относительно бессимптомно. Это приводит к тому, что его выявляют уже на последних стадиях, зачастую случайно. А если поставить диагноз на начальной и средней стадиях, то рак можно вылечить в 80% случаев.

Чтобы снизить риски, врач порекомендовал употреблять меньше жирной, жареной пищи, а также исключить из рациона копченые продукты.

Ранее сообщалось, что в технополисе «Москва» запустили производство жизненно необходимых и важнейших препаратов для лечения онкозаболеваний и ВИЧ. Эти лекарства уже поставляются во все регионы страны в рамках госзакупок Минздрава России.