Борьба с раком: российские ученые тестируют уникальный препарат

21:28 02/06/2022

Первый в России противоопухолевый препарат на основе генно-модифицированного вируса проходит клинические испытания в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии.

Как рассказала в эфире «МИР 24» врач-онколог Алевтина Киселева, при создании препарата ученые использовали инактивированный вирус оспа-вакцины, добавив в него определенный ген, который нацелен именно на раковые клетки. Также в состав препарата входит уникальный компонент – химерный белок.

«Это разработка российских ученых, нигде в мире этого еще нет. Химерный белок составляют два белка. Один помогает стимулировать иммунную систему организма человека, а второй, ототоксический белок, усиливает противоопухолевый эффект. Получается комбинированный эффект: вирус попадает в организм человека, идет к опухоли и начинает там размножаться. В результате включается иммунная система и идет яркая противоопухолевая реакция, – объяснила эксперт. – Это прорыв в медицине, потому что препарат прицельно воздействует на опухоль. И ожидается меньше побочных эффектов по сравнению с химиотерапией».

Сначала препарат был испытан на животных, и на этом доклиническом этапе доказал свою эффективность и безопасность. В середине мая препарат был введен первой пациентке в Санкт-Петербурге, а недавно в исследовании приняла участие и вторая пациентка. Обе они больны раком молочной железы на запущенной стадии, и предшествующее лечение им не помогло. Врачи возлагают надежды на то, что участие в клиническом исследовании нового препарата даст им шанс побороть болезнь.

По словам Алевтины Киселевой, пациентки чувствуют себя хорошо, и побочных эффектов от инъекции не выявлено. Важно, чтобы введенный препарат не оказывал действия на здоровые клетки.

Клинические испытания длятся не меньше двух лет. Затем препарат должен пройти несколько этапов одобрения и лицензирование.

«Примерно через 4-5 лет при хорошем исходе мы сможем использовать данный препарат в своей клинической практике. В будущем планируется модифицировать вирус и под опухоли других типов», – заключила эксперт.