Миллионы православных во всем мире отмечают Пасху

10:17 24/04/2022

Православный мир отмечает Светлое Христово Воскресение. С главным христианским праздником патриарха Московского и Всея Руси Кирилла поздравил Владимир Путин. Он отметил: церковь заботится об укреплении согласия между людьми. Президент также поздравил всех россиян, отмечающих Пасху, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Андреев.

Службу в храме Христа Спасителя совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ровно в полночь открылись Царские врата и начался один из самых важных этапов богослужения – крестный ход. Он символизирует движение навстречу Спасителю. Верующие обходят храм под звон колоколов.

На службу пришли тысячи прихожан. И каждый мог унести домой частицу благодатного огня. Его в Россию доставили из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Как повествует Евангелие, Христос воскрес из мертвых на третий день после распятия на кресте. Так Спаситель искупил грехи всего человечества.

«Первое, что каждый христианин должен извлечь из пасхального богослужения, это абсолютная уверенность в окончательном торжестве правды, света и истины, потому что именно ради этого пострадал и воскрес наш Спаситель», – сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На богослужении присутствовал Владимир Путин. Президент России на Пасху, как правило, приезжает именно в этот храм. Лишь дважды он участвовал в пасхальных торжествах вне столицы – в 2000 году в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга и в 2003-м в Свято-Никольском соборе в Душанбе, где находился с визитом.

В эту ночь не спали миллионы православных во всем мире. Пасхальную службу в соборе Святого Георгия в Стамбуле возглавил патриарх Константинопольский Варфоломей. На ней присутствовала как местная община верующих, так и приезжие паломники из Греции и других стран Европы.

Пасху отметили и около восьми миллионов египтян, исповедующих православие. Главное богослужение коптов по традиции прошло в Кафедральном соборе Святого Марка.