Ограничения на жизнь: в Европе выбирают между удобством и экономией

14:31 24/04/2022
Ограничения на жизнь: в Европе выбирают между удобством и экономией

Из-за роста цен жителям Европы приходится делать выбор, от каких благ цивилизации отказаться. Так, в Италии под запретом неэкономное использование кондиционеров. Немцам рекомендуют умываться холодной водой. А в Великобритании покусились по сути на святое – на тех, кого приручили, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

У британцев сложный выбор – есть самим или кормить собак. Решение очевидно, поэтому четвероногие друзья уезжают в приюты. Навсегда. Цифры пугающие. По сравнению с прошлым годом рост числа отказников – 50%. Приюты переполнены.

«Стоимость жизни шокировала людей. Все подорожало, так что это действительно тяжело для семей, это очень трудное решение», – рассказала сотрудник приюта собак Рэйчел Фрост.

Собака не только ест, она стареет и болеет. Лечение стоит дорого. Фактически траты, как на полноценного члена семьи. По нынешним временам непозволительная роскошь для англичанина.

«Если собаке когда-либо понадобится МРТ, мы, вероятно, говорим о 2500 фунтов только за сканирование. Опять же, некоторые ортопедические процедуры, мы говорим о тысячах фунтов», – рассказал ветеринар Мэтт Перкс.

Вынуждены себя ограничивать и итальянцы. Пасты и пиццы станет меньше. Мука в основном завозная, и она сильно подорожала. На рынках и магазинах ценники меняются каждый день. Небывалая за последние десятилетия инфляция.

«Цены сильно выросли. Электричество, газ, еда. Зарплаты заморожены на десять лет. Сейчас нам прибавили 20 евро. Они что, издеваются? Над нами смеются, хватит», – поделилась местная жительница.

В Европе нет как таковой центральной системы отопления. Многие жители Старого Света грелись и спасались от зноя, регулируя температуру кондиционера. Теперь тем же итальянцам летом будет жарко, а зимой холодно. С 1 мая температура кондиционера во всех общественных зданиях не может быть ниже 25 градусов. То есть, как на улице. Это пока не относится к частным домам, а только к общественным учреждениям – школам и офисам местных органов власти. На зимний период уже установлен лимит: нельзя будет подниматься выше 19 градусов. Придется стучать зубами от холода.

И вот уже немецкий Bild выпускает инструкцию по экономии. Там 44 пункта. Руки мыть холодной водой, душ вместо купания, белье сушить на веревке, а не на электросушилке. Сытая Европа вынуждена затягивать пояса. Привычный уклад жизни рушится. И действенных рецептов власти предложить пока не могут.