Эммануэль Макрон лидирует на президентских выборах во Франции

22:28 24/04/2022

Во Франции закрываются избирательные участки. В бюллетенях было всего две фамилии – действующий глава государства Эмманюэль Макрон и лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Климкина.

День выборов закончился антирекордом, такой низкой явки – чуть больше 60% – во Франции не было больше полувека. Так что соблюдать социальную дистанцию на участках было совсем не сложно. И все же те, кто нашли время отдать свой голос, уверены в важности своей миссии.

«Любой гражданин Франции должен использовать право голоса. Нам нужно выбрать правильного президента, потому что Франция – это великая страна. Наш выбор важен не только для нас, но и для всего мира», – поделилась француженка Эка Монкарр.

И мир замер в ожидании. По данных бельгийских журналистов, основанных на опросах избирателей лидирует действующий глава государства Эмманюэль Макрон. По тем же данным, он набрал от 55 до 58% голосов. В ожидании первых официальных результатов его сторонники собрались на фоне главного символа страны – Эйфелевой башни. У Марин Ле Пен – от 42 до 45%. Соперники появились на публике задолго до закрытия участков. Первой была Марин Ле Пен: широко улыбалась, общалась со сторонниками, фотографировалась и даже успела подержать на руках ребенка.

Макрон проголосовал в приморском городке Ле-Туке. На участок пришел с первой леди. После голосования они пообщались с местными жителями. Макрон жал руки избирателям, но далеко не все рады обоим претендентам.

«Желтым жилетам» одинаково не нравятся оба кандидата. Накануне в Париже прошли массовые протесты. «Жилеты» призывали игнорировать второй тур президентских выборов. Они прошли по парижским улицам, скандируя лозунг: «Ни Макрон, ни Ле Пен!». Оба кандидата вызывают у участников движения недовольство из-за ухудшающейся экономической ситуации в стране. Как результат, весьма невысокая явка на выборах – около 30%.

По итогам первого тура Макрон выигрывал у Ле Пен менее 5% голосов. Затем отрыв действующего главы Пятой республики только увеличивался. Перед заключительными дебатами его оценивали уже в 10%. Очный спор в телеэфире принес Макрону еще 1%. Дальше- инерция. Каждый день плюс процент.

Улучшить показатели Макрону помогла негласная поддержка выбывшего из борьбы лидера левой партии «Непокорившаяся Франция» Жана-Люка Меланшона. Пять лет назад показатели соперников были крайне близки в первом туре, но уже во втором Макрон победил с двойным преимуществом. За эти годы многое изменилось. Теперь кто бы не занял кресло в Елисейском дворце, конфликт двух сторон на этом не закончится. Уже в июне во Франции будут выбирать парламент. И там будущему президенту жизненно необходимо получить большинство. Иначе все его законопроекты, идеи и инициативы так и останутся просто обещаниями.

Французы выбирают президента на пять лет путем всеобщего прямого тайного голосования. Первый тур состоялся 10 апреля, в нем приняли участие 12 кандидатов.