Открытие навигации: первые суда отправились с Северного речного вокзала Москвы

22:15 24/04/2022

В российской столице началась летняя навигация. По Москве-реке вновь пойдут речные трамвайчики, а круизные теплоходы отправятся по самым популярным маршрутам, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Яна Веденова.

Эти флайбордисты – спортсмены на парящих досках – и взлетят, и поплавают. А вот зрители теперь могут даже ходить по воде. Правда, на катерах, паромах, лайнерах и теплоходах.

С причала на Северном речном вокзале в водное путешествие отправляются первые прогулочные суда. А уже завтра отсюда уйдет первый круизный теплоход в Тверь.

С этого же речного вокзала можно отправиться в круиз по «Золотому кольцу» в Кострому, Ярославль, Углич, Тверь, Казань, Нижний Новгород и в другие города. А после полудня пятницы и до вечера воскресенья уплыть в речное путешествие выходного дня. Ради него, кстати, не придется отпрашиваться с работы тем, у кого график – обычная пятидневка. Для остальных есть трехдневные речные путешествия по российским городам.

«Детям показать наши города, культурные центры», – сказала пассажирка Мария Сельская.

Еще вариант речной экскурсии – по Волге. Так можно проплыть по европейской части России до Каспийского моря. Еще из столицы есть выход к Черному, Азовскому, Балтийскому и Белому морям через два водных канала: имени Москвы и Волга-Дон.

«Не стоит забывать, что Москва является портом пяти морей. Есть на сегодняшний день судоходство полностью по всем пяти морям», – отметил заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Максим Коновалов.

Круизную романтику часто воспевали в песнях вокально-инструментальные ансамбли. Одна из лучших композиций о дальних маршрутах: «Белый теплоход» в исполнении Сергея Дроздова из «Синей птицы». С этого года «бегущая волна» повезет из московских портов по новым маршрутам. Добавятся речные прогулки по центру города. Расширится география и для дальнего туристического судоходства. С одного только Северного речного вокзала уйдет более сотни теплоходов.

«Они свяжут более, чем 40 российских городов», – сообщил заместитель руководителя Департамента транспорта города Москвы Алексей Митяев.

Второй речной вокзал столицы – Южный – планируют отреставрировать к майским праздникам. После обновления по воде можно будет добраться до Нижнего Новгорода, Калязина или Коломны. И по Волге доплыть до Черного моря. Кстати, это даже удобней поездки на автомобиле.