Эммануэль Макрон выступил перед своими сторонниками на Марсовом поле

00:38 25/04/2022

Эммануэль Макрон начал принимать поздравления ряда мировых лидеров, не дожидаясь окончательного подсчета голосов на выборах президента Франции. Свое поражение не стала отрицать и вторая претендентка на пост – лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. О том, как боролись давние политические соперники во втором решающем туре – материал корреспондента телеканала «МИР 24» Ольги Климкиной.

Она проиграла, но не смирилась. После объявления первых данных подсчета голосов Марин Ле Пен выступила перед своими сторонниками.

«Игра еще не закончена: через несколько недель будут парламентские выборы. Мы начинаем большую предвыборную битву, и я буду сражаться вместе со всеми, кто осмелился бросить вызов Эммануэлю Макрону», – заявила кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен.

К новому бою готовится и победитель. Эммануэль Макрон выступил перед своими сторонниками на фоне Эйфелевой башни.

«Я знаю, что многие из наших сограждан голосовали за меня не потому, что поддерживают мои идеи, а для того, чтобы поставить заслон на пути крайне правых. Предстоящие годы не будут спокойными, но они войдут в историю, мы вместе впишем их в историю для будущих поколений», – сказал действующий президент Франции Эммануэль Макрон.

Эта предвыборная гонка тоже войдет в историю. Самая низкая явка за последние 50 лет. На участки пришли чуть более 60% избирателей. Так что соблюдать социальную дистанцию было совсем не сложно. И все же те, кто нашел время отдать свой голос, уверены в важности своей миссии.

«Любой гражданин Франции должен использовать свое право голоса. Нам нужно выбрать правильного президента, потому что Франция – это великая страна. Наш выбор важен не только для нас, но и для всего мира», – рассказала жительница Франции Эка Монкарр.

Соперники появились на публике задолго до закрытия участков. Первой была Марин Ле Пен: широко улыбалась, общалась со сторонниками, фотографировалась и даже успела подержать на руках ребенка.

Макрон проголосовал в приморском городке Ле-Туке. На участок пришел с первой леди. После голосования они пообщались с местными жителями. Макрон жал руки избирателям. Но далеко не все рады обоим претендентам.

«Желтым жилетам» одинаково не нравятся оба кандидата. Накануне в Париже прошли массовые протесты. Жилеты призывали игнорировать второй тур президентских выборов. Они прошли по парижским улицам, скандируя лозунг: «Ни Макрон, ни Ле Пен!». Оба кандидата вызывают у участников движения недовольство из-за ухудшающейся экономической ситуации в стране.

По итогам первого тура Макрон выигрывал у Ле Пен менее 5% голосов. Затем отрыв действующего главы «Пятой Республики» только увеличивался. Перед заключительными дебатами его оценивали уже в 10%. Очный спор в телеэфире принес Макрону еще 1%. Дальше инерция. Каждый день плюс процент.

Улучшить показатели Макрону помогла негласная поддержка выбывшего из борьбы лидера левой партии «Непокорившаяся Франция» Жана-Люка Меланшона. Пять лет назад показатели соперников были крайне близки в первом туре, но уже во втором Макрон победил с двойным преимуществом. За эти годы многое изменилось.

Теперь кто бы ни занял кресло в Елисейском дворце, конфликт двух сторон на этом не закончится. Уже в июне во Франции будут выбирать парламент. И там будущему президенту жизненно необходимо получить большинство. Иначе все его законопроекты, идеи и инициативы так и останутся просто обещаниями.