В «Зарядье» прошел Большой Пасхальный концерт

00:51 25/04/2022

Большой Пасхальный вечер состоялся в самом центре российской столицы. На сцене концертного зала «Зарядье» выступил знаменитый камерный ансамбль «Солисты Москвы» и одни из лучших хоровых коллективов страны. В этом еще раз убедились зрители и корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Уже традиционно на Пасху концертный зал «Зарядье» собирает ценителей прекрасного. Хоровая музыка, стихи и, конечно, оркестр. Все это составные части необычного праздничного концерта-спектакля.

В основу концерта лег стихотворный труд преподобного Старца Серафима Вырицкого «От Меня это было». Взять столь необычный материал предложил известный артист театра и кино Андрей Мерзликин. Он же сценически переработал произведение, чтобы донести всю его суть зрителям

«Вчера с колена получены ноты, я сам впервые видел, когда музыканты и детский хор, или хор Данилова монастыря берут, учат эту партитуру, с коленки ее играть, я увидел высочайший профессионализм», – сказал заслуженный артист России Андрей Мерзликин.

Среди других участников – мужской Хор Московского Данилова монастыря. Его солисты исполнили пасхальные песнопения на музыку Мусоргского, Рахманинова и других великих композиторов.

Апогеем концерта стало выступление камерного ансамбля «Солисты Москвы» с его неизменным художественным руководителем Юрием Башметом.

«Сегодня такой огромный праздник для России, и прекрасная музыка, это премьера композитора Корягина. Для меня главное, что это премьера», – отметил музыкант и дирижер Юрий Башмет.

Специально для этой постановки композитором Петром Корягиным была написана оригинальная музыка. По мнению зрителей, премьера удалась.