Юрист рассказал, когда налоговые инспекторы могут внезапно прийти в квартиру

05:40 25/04/2022
Федеральная налоговая служба. ,Федеральная налоговая служба, налоговая, налог, налогообложение, ,  ,Федеральная налоговая служба, налоговая, налог, налогообложение, ,
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Юрист предупредил, что налоговые инспекторы могут без предупреждения прийти в дом гражданина, чтобы выяснить вопрос уплаты им налогов. На это у них могут быть несколько причин, пишет РИА «Новости».

Зампредседателя Московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис» Илья Прокофьев рассказал, что внезапный приход налогового инспектора «в гости» может быть вызван разными поводами. Сотрудники ведомства могут явиться в частное жилище, чтобы доуточнить сведения, которые нужны для контроля за суммами и сроками уплаты налогов, например, площадь квартиры, возможное родство между покупателем и продавцом.

Во время прихода инспектор обязан показать жильцу решение руководителя налогового органа, либо его заместителя о выездной проверке, а также личное служебное удостоверение. В решении должны быть указаны должности и фамилии проверяющих – только они могут зайти в дом к налогоплательщику. После проверки вручается соответствующая справка.

В случае получения налоговой информации о неоформленной должным образом сдаче жилья инспектор может попросить разрешение осмотреть помещение, проверить документы, поговорить с находящимися в доме людьми. В случае отказа налог могут доначислить расчетным путем по аналогии с информацией о налогоплательщиках со схожими условиями и характеристиками.

Представители налоговой не могут войти в квартиру, не получив разрешение жильцов. Исключение – наличие у них на руках судебного решения, которое обязывает допустить инспектора в жилье. Прокофьев добавил, что налоговая не обязана уведомлять жильцов о проведении проверки, поэтому часто такие «гости» приходят внезапно.

Напомним, ранее юрист объяснила, как получить компенсацию за ошибку врача. А ее коллега рассказал, какие выплаты положены россиянам в случае потери работы.