ФСБ предотвратила теракт в Ставропольском крае

10:24 25/04/2022
Режим КТО введен на территории Ленинского района Махачкалы

Федеральная служба безопасности предотвратила в Ставропольском крае теракт на объекте транспорта, который готовил сторонник запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом ТАСС сообщили в понедельник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службой безопасности на территории Ставропольского края предотвращен террористический акт. В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий в Ставрополе вскрыта и пресечена деятельность сторонника запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство», планировавшего по указанию зарубежных эмиссаров совершение теракта на одном из объектов транспортной инфраструктуры региона», – сообщили в ЦОС.

В ФСБ добавили, что подозреваемого удалось задержать в момент подготовки к осуществлению преступных намерений. В ходе обыска у мужчины изъяли взрывчатые вещества и поражающие элементы, которые он самостоятельно приобрел для изготовления самодельного взрывного устройства.

В ходе допроса задержанный пояснил, что принял ислам в 2018 году, а затем начал интересоваться деятельностью ИГ и вступил в ряды организации.

Возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к террористическому акту.

Ранее сотрудники ФСБ России задержали шестерых фигурантов дела о нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году. Операция силовиков была проведена в Санкт-Петербурге и Республике Татарстан.