Символ мужества: у азербайджанцев снова в моде национальные папахи

10:52 25/04/2022

В Азербайджане возвращается мода на папахи и кепки-аэродромы. Шьет их житель поселка Балаханы Рагим Ибрагимов. За национальными головными уборами к нему приезжают покупатели со всей республики. Оценила работу мастера корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Ему подвластны кепки и папахи любой сложности. «Хулиганка», «ньюсбой», «сталинка», «аэродром», «бухара» – названы из-за необычной формы или в честь города-поставщика сырья. Рагим – мастер в третьем поколении. Секретам ремесла его обучил дядя.

«Вместо игр на улице я бежал в мастерскую. Когда дядя увидел мои горящие глаза, он понял, что интерес не временный, начал учить. Правда, мне лучше не вспоминать свои первые работы. Я просто испортил два метра ткани», – сказал папахчи Рагим Ибрагимов.

На пошив одного головного убора уходят два часа. Сначала мастер обсуждает с заказчиком размер, форму и ткань. «Восьмиклинки» и «аэродромы» шьют из шерсти и хлопка. Для летних вариантов больше подходит лен.

«Молодые люди предпочитают покупать кепки-восьмиклинки, их еще называют «хулиганки». Они по форме как колесо, поэтому некоторые называют их колесом судьбы. «Сталинку» предпочитают девушки, хотя раньше она была фаворитом у Сталина. А вот шапки из кожи ягненка и норки предпочитают взрослые люди. Там полностью ручная работа. На их изготовление уходит до четырех дней», – отметил Ибрагимов.

В работе Рагиму помогает супруга. Для восточной культуры – это редкость. К пошиву мужских папах женщин не допускали. Впрочем, мастер доверяет жене только прострочку.

«Кепки может шить каждый, но не каждый может шить настолько аккуратно, что неотличимо будет от заводского, что все швы ровные без лишних ниток. Мне это очень понравилось. И я решила научиться этому», – сказала жена папахчи Марал Ибрагимова.

Выбор большой и заказов много. За шапками к Рагиму приезжают со всего Азербайджана.

«Эту кепку случайно увидел в чайхане на одном мужчине. Всегда мечтал о такой. Не постеснялся, подошел и спросил. Он и рассказал, что покупал в Баку, дал адрес и контакты. Из-за этой кепки отпросился даже с работы», – поделился житель Гянджи Сахиб Махмудлу.

В Азербайджане папаха всегда считалась символом мужества, чести и достоинства. А ее кража была оскорблением для владельца. Сейчас такая шапка – обязательный реквизит для исполнителей мугама и народных музыкантов. Покупают головные уборы гости и жители столицы.