Пять причин остаться в Баку в священный месяц Рамазан

10:00 02/05/2021
Пять причин остаться в Баку в священный месяц Рамазан

В Азербайджане празднуют священный праздник Рамазан, или Рамадан. Это месяц, когда Мухаммад получил от Аллаха весть, что он избран пророком. Ему был ниспослан Коран. В память о том событии мусульмане в течение священного месяца придерживаются строго поста, совершают добрые дела и размышляют о смысле бытия. И есть минимум 5 причин, чтобы в священный месяц Рамазан остаться дома, в Баку.

Причина 1. Очистить тело и душу

Первая причина – понять, для чего нужен пост. На этот вопрос лучше всего ответят имам и те, кто имеют большой опыт держать пост в Рамазан. Священный месяц – один из самых строгих. Нельзя есть и не пить даже воду на протяжении 17 часов.

«В этот месяц нужно обязательно простить все обиды, забыть все плохое и начать жизнь с чистого листа. Считается, что в этот месяц вознаграждение от Всевышнего будет в десятки раз больше. Рамазан – месяц особой благодати, а пост – долг каждого мусульманина», – рассказывает имам Гаджи Руфат Гараев.

Арзу Нагиев ежегодно держит пост в Рамазан. Говорит, это помогает ему духовно очиститься.

«Пост помогает нам обрести гармонию с самими собой, осмыслить жизнь и понять, для чего нас сотворил Аллах», – говорит
Арзу и советует в это время больше времени посвятить любимому делу, тогда держать пост станет легче. Он сам занимается спортом.

«Отказ на время от еды и воды не обрекает нас на бездейственность. Наоборот, во время поста нужно больше двигаться, тогда и организм очищается», – отмечает Арзу Нагиев.

Те, кто по разным причинам не могут держать строгий пост, по традициям ислама должны накормить хотя бы одного нуждающегося в день. Искренняя помощь тоже очищает душу.

Причина 2. Вкусно поесть

Вторая причина остаться в Баку в священный месяц – это вкусный и легкий ужин в ресторане. Есть в Рамазан можно, но только после захода солнца. Днем рестораны пустуют, но ближе к восьми часам вечера они начинают заполняться.

Шеф-повара специально к Рамазану готовят специальное меню для постящихся. Предпочтение отдают легкому простому ужину. На столе обязательно должны быть вода, финики и различные супы. Во время поста нужно принимать как можно больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания.

Пять причин остаться в Баку в священный месяц Рамазан
Фото: Shutterstock/FOTODOM


Во время поста мусульмане не едят и не пьют 17 часов в день. Даже для здорового человека это достаточно серьезное испытание. Поэтому перед приемом пищи необходимо выпить стакан воды и съесть несколько фиников. Получается своеобразная подготовка организма перед ифтаром – так называют прием пищи во время поста.

«Стараюсь во время ифтара отказаться от жирной пищи. Самое полезное мясо для организма – это отварное. Нужно побольше употреблять супы. Да еще если правильно употреблять пищу, есть и польза. Пост полезен для людей, страдающих от лишнего веса, заболеваний печени, сердечно-сосудистых заболеваний», – отмечает житель Баку Байрам Алиоглы.

Причина 3. Побывать на улицах ремесленников

Побывать на улицах ремесленников – еще одна причина оставаться в Азербайджане в Рамазан.

Недалеко от Баку расположен старинный поселок Лагич. Он находится в окружении семи гор. Это древнейший ремесленный центр Азербайджана. Здесь нет отдельных мастерских. По традиции мастера работают на первых этажах, а живут прямо над мастерскими. На семи кварталах расположились 40 ремесленных мастерских. И почти все мастера держат пост.

«Занимаюсь любимом дело, даже не замечаю, как проходит время. Уже вечером идем домой открывать ифтар с семьей. Обязательно молимся», – говорит житель села Лагич Абдулла Дадашев.

В Рамазан принято делать добрые дела, а купить у мастера изделие – это большая помощь его семье. Поэтому многие именно в священный месяц стараются приобрести, например, новый самовар.

«Мой ежемесячный заработок уменьшился в 5 раз. Но это не беда. Главное – благодарю Бога, что есть силы работать», – житель села Лагич Назар Алиев.

Азербайджанские мастера всегда славились производством латунной утвари. Самовары разных размеров, канделябры на длинной ножке, чаши и даже лампы Алладина. И для дома пригодится, и на подарок подойдет.

«Папа купил мне папаху и кинжал. Мастер сразу обрадовался, угостил меня чаем, хотя сам держит пост. Папа сказал, что в дни Рамазана Аллах одаривает верующего за каждое доброе дело», – житель Баку Самир Бадалов

Причина 4. Ночь Гадри

В конце месяца Рамазан есть три священные ночи, которые называют «Гадри». В это время надо мечтать, просить Всевышнего о чудесах и дарах. И посещать мавзолее чудотворцев. По преданию, кто от чистой души помолится перед пиром, тот обязательно получит исполнение своих желаний. И это еще одна причина остаться в Рамазан в родном городе.

Ночь Гадри нужно проводить в мечтах без сна. Тогда искренняя молитва обязательно будет услышана Всевышним, а раскаяние в грехах приведет к их прощению.

«Считается, что в эту ночь к молящемуся пророку Мухаммаду снизошли первые строки Корана. И сегодня люди верят, что ангелы спускаются на землю, чтобы записывать молитвы людей. Кто проводит эту ночь с верой и надежной на милость Аллаха, тому прощают все грехи», – рассказывает имам мечети Мир Мовсум Ага Мирза Алиев.

Одна из традиций ночи Гадри – это возвышение Корана. Во время молитвы священную книгу нужно держать над головой и просить Всевышнего о здоровье и благополучии.

«Мы как бы говорим, что ставим себя самих и свою жизнь под сень Книги Аллаха. Это ночь могущества. Это ночь, в которую каждому верующему и молящемуся будет дан ответ на вопрос, и покаяние каждого кающегося будет принято», – говорит жительница Баку Ганджи ханум Гахраманова.

Причина 5. Мечети

В месяц Рамазан по традиции нужно обойти как можно больше мечетей, чтобы поблагодарить тех, кто возводил их, и тех, кто служил и служит в них. Отправляемся в одну из старейших.

Мечеть пир Биби Эйбат – одна из самых древних на Апшеронском полуострове. Она была построена в XIII веке, здесь похоронены потомки пророка Мухаммеда. Мечеть простояла семь веков и была разрушена в 1936 году. На этом месте собирались прокладывать дорогу. Несмотря на мощный взрыв, священные могилы уцелели, как и святилище на кладбище. И верующие продолжали тайком молиться на развалинах.

Пять причин остаться в Баку в священный месяц Рамазан
Фото: википедия / Slawkuwal

В конце 90-х по инициативе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева старинную мечеть восстановили. Это образец классической ширванской архитектурной школы. Порталы украшены резными орнаментами. При строительстве использовали традиционную местную разновидность известняка – «гюльбахт». Именно из него были возведены стены древней мечети.

«Наш комплекс по количеству священных могил занимает третье место среди святынь исламского мира. Мечеть в свое время посещал Александр Дюма и многие известные личности. И все как один верили в священную силу произносимых здесь молитв», – говорит ахунд мечети Беби-Эйбат Гаджи Рахиб Бабаев.

О чудодейственной силе этой мечете Александр Дюма написал в книге «Путешествие на Кавказ». Современные паломники совершают ритуальные обряды: обходят могилу родственницы пророка Мухаммеда, просят простить грехи, исполнить заветное желание. Женщины приезжают сюда, чтобы вымолить дар материнства.

Верующие приносят сюда сладости и деньги. Они искренне верят, что дары, оставленные в святом месте в Рамазан, принесут удачу.

В священный месяц лучше всего оставаться дома с родными. Держать строгий пост. Но если нет такой возможности, правила разрешают поститься в другие дни года, чтобы полностью исполнить долг верующего. А главное – всегда держать чистыми помыслы, делать добрые дела и тогда мир вокруг станет лучше.