Погода в СНГ: улицы Бишкека залил дождь, в Беларуси закончился сезон заготовки березового сока

11:41 25/04/2022
Погода в СНГ: улицы Бишкека залил дождь, в Беларуси закончился сезон заготовки березового сока

В Москве солнечно и до плюс 17. Но к середине недели российская столица начнет сдавать теплые позиции. Столбики терморметров устремятся к нулю. О погоде в других городах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Жители западных областей Казахстана боятся засухи. Осадков в апреле практически не было. Пришлось даже проводить специальный обряд, чтобы вызвать дождь. Больше двух тысяч человек в Актау собрались у амфитеатра и прочитали молитву, прося Аллаха ниспослать им живительную влагу. А жители южных областей республики от осадков устали. Ливни не прекращаются несколько дней. Так, алматинцев не спасают ни зонты, ни дождевики. Арыки не справляются с напором воды. В Туркестанской области дождевые потоки хлынули к домам. Затопило 53 двора. Полсотни человек пришлось эвакуировать. Погиб домашний скот.

Кыргызстан

В Бишкеке ненастье. С утра шел сильный дождь. Сейчас осадки прекратились, но после ливня город поплыл. Затоплены некоторые дороги, тротуары и дворы. Уходить воде некуда: арыки забиты ветками и мусором. А в Кара-Сууйском районе Ошской области сошел сель. Потоки грязи затопили трассу, которая соединяет Ош и Алайскую долину. Движение приостановили. На расчистку полотна потребовалось несколько часов. Сейчас дорога вновь открыта для проезда, сообщили в Министерстве чрезвычайных ситуаций республики.

Армения

В Ереване сегодня плюс 27. Осадков синоптики не обещают. А вот на севере и на юге пройдут дожди и грозы. В Шираке до 24 тепла, в Сюнике жарко – плюс 33. В условиях плохой видимости и мокрого покрытия на дорогах спасатели рекомендуют водителям снижать скорость и избегать обгонов.

Беларусь

В Минске плюс 10 и пасмурно. Синоптики прогнозируют дожди почти во всех областях, а местами – грозы. На юге страны по-весеннему тепло: воздух прогреется до плюс 20. Там закончился сезон заготовки березового сока. Благодаря прохладной весне сокодвижение продлилось на неделю дольше обычного. Природный напиток лесхозы поставляли на предприятия для переработки и продавали местным жителям.