Погода в СНГ: в горах Алматы сохраняется лавинная опасность, в Бишкеке возобновили ремонт дорог

11:53 28/04/2022

Сибирь вышла за климатические рамки. Волна жаркого воздуха из Казахстана подогнала жару. В Омске плюс 27. О погоде в других городах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Приглашение в лето получили жители Казахстана. Плюс 20 и выше – почти по всей стране. Дожди промочат лишь часть западных и северных областей. Вспомнить про зонты придется и жителям юга республики. А в горах Алматы и вовсе выпадет снег.
Туристам лучше отложить походы на несколько дней. Спасатели предупреждают: снежный покров в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы на высоте 2900 метров неустойчив. Осадки и оттепель могут спровоцировать сход лавин.

Кыргызстан

В Кыргызстане погода взяла курс на лето. В Бишкеке июньские плюс 25. И ни намека на дождь. С уходом ненастья в городе возобновили ремонт дорог и тротуаров. Сейчас для проезда закрыты десятки улиц кыргызской столицы. Изменил маршрут и общественный транспорт. Ознакомиться со списком закрытых на реконструкцию улиц жители могут на сайте муниципалитета. В этом году дорожники планируют обновить 40 километров полотна.

Беларусь

В Минске солнечно и плюс девять. Осадков синоптики не обещают. На юге страны на несколько градусов теплее. Там в 13 районах ввели запреты или ограничения на посещение лесов. Все из-за опасности природных возгораний. Чаще причиной становится неосторожное обращение с огнем. Во многих лесхозах работают фотоловушки. Нарушителям грозят штрафы.

Таджикистан

В Таджикистане солнце раскочегарило атмосферу наполную. В Душанбе жаркие плюс 34. В такой зной труднее всего тем, кто держит строгий пост – по 15 часов без еды и воды. До окончания Рамадана несколько дней. Медики рекомендуют верующим охлаждающие компрессы и после полудня до вечера не выходить на улицу.