Будут ли расти цены на аренду квартир в Москве? Комментарии экспертов

13:28 25/04/2022
Будут ли расти цены на аренду квартир в Москве? Комментарии экспертов

В ближайшем будущем ставки аренды жилья в столице могут вырасти почти на четверть, пишут «Известия». Так ли это, рассказали корреспонденту Mir24.tv участники рынка.

«В кризисное время на рынок аренды жилья причудливо действуют противоположные факторы, – говорит главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. – С одной стороны, действительно, снижение доходов людей, высокие ставки процента по кредитам и цены квартир заставят многих отказаться от их покупки и вынужденно переключиться на аренду. Это драйвер ее удорожания.

Однако те же кризисные проявления станут действовать и в обратном направлении. У большинства людей, не имеющих своего жилья, доходы позволяют не покупать, а именно снимать недвижимость.

Людей, арендующих жилье, гораздо больше, чем претендующих на его покупку. Но сокращение заработков снизит спрос в том числе и на аренду. Многие просто не смогут «потянуть» повышенные ставки за метры в Москве и выберут удаленную работу».

В то же время, по словам эксперта, предложение арендных квартир способно заметно увеличиться. На рынок будут выходить купленные в последние два года по льготной ипотеке «инвестиционные» квартиры. Уход иностранных компаний высвободит снимавшееся ранее их сотрудниками жилье. Многие люди, у которых уменьшаются доходы, вынуждены будут сдавать свою недвижимость, переезжая, например, к родственникам. Из-за падения потока туристов те, кто сдавал посуточно, перейдут на долгосрочные договора. Эти и иные факторы постепенно выплеснут на рынок большой объем ранее не присутствовавшего на нем жилья.

«Таким образом, одновременно будут проявляться сокращение платежеспособного спроса на аренду и увеличение предложения. В таких условиях вероятно некоторое уменьшение ее стоимости. Но многое будет зависеть от степени и длительности кризисного сжатия в экономике», – заключил Марк Гойхман.

«Не могу согласиться с экспертами, полагающими, что стоимость аренды квартир будет расти, – говорит директор департамента развития портала ПроНовострой Елена Яковлева. – Во-первых, в результате пандемии и падения ипотечных ставок в предыдущие периоды был значительный рост сделок по покупке недвижимости. Таким образом, многие граждане, в том числе москвичи, удовлетворили свои потребности и закрыли для себя «квартирный вопрос».

Стоит также отметить, что среди покупателей были и инвесторы, которые приобрели квартиры для последующей сдачи в аренду. Этот и другие факторы могут привести, скорее, к преобладанию предложений по сравнению со спросом. И, соответственно, к снижению стоимости аренды квартир, отмечает Яковлева.

«Рост арендных ставок в столице на 25% – прогноз излишне смелый, – говорит председатель инвестиционного комитета фонда «Залоговая недвижимость» Александр Воскобойников. – На данный моменты мы видим даже обратный процесс. За последние два месяца средняя ставка аренды по Москве снизилась примерно на 5%».

Платежеспособный спрос ввиду объективных экономических тенденций снизился и будет снижаться еще долго, а значит, и повышать цены на аренду возможностей будет мало. Кроме того, в 2022 году будут вводиться в эксплуатацию десятки жилых комплексов, которые была заложены в прошлом году, в фазу строительного бума, а значит, предложение увеличится, добавляет эксперт.

Поэтому двузначного роста цен на наем квартир в 2022 году ждать не следует. Определенный рост если и произойдет, то он не будет отставать от общего уровня инфляции, уверен Воскобойников.

Будут ли расти ставки на аренду жилья – вопрос спорный, полагает вице-президент по экономическому анализу инвестиционного Фонда ANIF Арам Налбандян. По его мнению, стоимость аренды зависит от множества факторов, которые пока не ясны, например, ситуация на рынке труда.

«В данный момент можно сказать, что рынок жилья переживает стагнацию, – говорит Налбандян. – Остановились продажи, выросло количество предложений в сегменте аренды. Но так не будет продолжаться долго. Ключевая ставка уже снижается, ЦБ намерен делать это и дальше, для того чтобы стимулировать экономику. На ближайшем заседании 29 апреля вероятно снижение ключевой ставки до 14-12%. Соответственно, ставки по ипотечным кредитам будут снижаться, что, несомненно, подстегнет спрос».

По словам аналитика, предложение в сегменте аренды выросло во многом из-за того, что остановились продажи. Владельцы квартир решили переждать нестабильные времена, а в это время сдавать объекты в аренду. К тому же определенное количество объектов появилось из-за того, что их владельцы уехали за границу. Но ближе к лету люди начнут возвращаться, а сегмент продажи оживится.

«Я не вижу объективных причин ни для резкого роста цен в сегменте аренды, ни для падения. Процессы, происходящие на рынке недвижимости, отражают процессы в экономике, а здесь пока еще много неизвестных. Единственное, чего не стоит делать сейчас – резких движений и однозначных прогнозов», – заключил Арам Налбандян.