Палатки у озера, бани, санатории: где на майских праздниках отдохнут жители стран СНГ и Грузии

13:51 25/04/2022

Сочи стал самым популярным маршрутом среди россиян на длинные выходные. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на туроператоров. В разных фирмах продажи путевок в курортный город составляют около 40%. Спрос при этом выше, чем годом ранее. А где собираются отдыхать жители стран Содружества, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Россия

Мест в гостиницах и отелях Северной Осетии на майские праздники не осталось. Забронировать номер невозможно с начала апреля. При этом цены за размещение за последние пару месяцев повышали несколько раз. В выигрыше те, кто заранее забронировал тур и купил авиабилеты.

Из-за подорожавших практически в два раза билетов на самолет у туристов вновь пользуется популярностью железнодорожный транспорт. К примеру, чтобы добраться в Северную Осетию из Москвы и обратно, двум туристам придется заплатить 45 тысяч рублей. На выбор отдыхающих несколько видов туров.

«Кому-то интересна больше культура, самобытность нашего региона. Кому-то интересны городские застройки, архитектура нашего города. Каждый для себя что-то находит. Гастротуризм тоже очень популярен, мы можем гордиться нашей кухней», – отметила директор туристической компании Диана Сонина.

Кыргызстан

В мае кыргызстанцы отдохнут с первого по девятое число. Самое популярное направление для отпуска – побережье озера Иссык-Куль, говорят туроператоры. Вода в нем еще не прогрелась, но в пансионатах есть теплые бассейны. Также здравницы предлагают лечебные процедуры. Сутки стоят от двух тысяч сомов, или столько же рублей.

Совместить приятное с полезным можно и в горах. Там, в оздоровительных комплексах, предлагают пройти курс кумысолечения. Молоко кобылы очищает организм и укрепляет иммунитет. Литр напитка стоит около 100 сомов.

Разбирают путевки и в Казахстан – соседняя страна открыла сухопутные границы. Теперь кыргызстанцы едут в групповые туры в Алматы. Для этого необходимо сдать ПЦР-тест на коронавирус.

Беларусь

Белорусов ждут длинные выходные с 30 апреля по 3 мая. Погода будет солнечной. Поэтому жители крупных городов отправятся на природу. В преддверии Дня победы растет поток туристов в Брестскую крепость.

Те же, кто хочет поправить здоровье, проведут праздники в санатории. В белорусских здравницах предлагают проживание с питанием и лечением. Можно сходить в бассейн, на массаж, полежать в лекарственной ванне и заняться активным отдыхом.

«У нас есть спортивные площадки, тренажерный зал, бассейн. Также предлагаем экскурсии по всей Беларуси. В среднем стоимость путевки в мае на недельный отдых – 560 белорусских рублей, или по курсу это около 16 тысяч российских рублей», – сказала начальник отдела маркетинга белорусского санатория Анастасия Бычко.

Армения

В Армении майские праздники длятся всего три дня, поэтому горожане выбирают отдых на природе. Благо погода позволяет насладиться весенним солнцем и яркими красками. Многие совмещают традиционные шашлыки с пешими походами в горы. Местные турагентства предлагают более десятка интересных направлений. Поход в Ластивер – одно из них – трехчасовое путешествие по чаще леса среди рек Тавушского региона Армении.

Казахстан

В мае казахстанцы отметят сразу три праздника. 1 мая – День единства народа Казахстана, 7-го – День защитника Отечества и 9 мая – День Победы. Поэтому к обычным выходным прибавятся три праздничных дня, их многие жители Нур-Султана проведут на свежем воздухе.

Мест в зонах отдыха вокруг столицы практически не осталось. Там уже готовятся встречать посетителей. На выбор стандартные номера в гостинице, коттеджи из срубов, юрты и палатки. Сутки аренды стоят от 30 тысяч тенге, или пяти тысяч рублей. Из развлечений катание на лошадях, игра в пейнтбол, баня и рыбалка. Это уже за отдельную плату.

«Люди к нам приезжают, снимают большой коттедж на две семьи, арендуют наши террасы. Там они могут совместно в баню сходить, пожарить шашлыки. Цены не изменились. По сути, мы просто их откорректировали. Да, какие-то подорожали продукты. Но в целом те же самые цены, что и в том году», – отметил директор зоны отдыха Асан Кушманов.

Грузия

Даже пара дней за пределами Тбилиси – прекрасная возможность отдохнуть и зарядиться энергией. Пора готовиться к летнему отпуску: вспомнить старые и освоить новые направления.

Для тех, кто не любит дальние путешествия, идеально подходит Кахетия. Город любви Сигнахи ждет гостей, от Тбилиси всего полтора часа на машине. Дальше вся восточная Грузия. Любителей первозданной природы и свежего воздуха ждут Сванетия, Тушетия и горы Аджарии. Там можно провести несколько дней в уютных гостевых домах с трехразовым питанием по доступным ценам.

Молдова

В Молдове длинных майских каникул в этом году не будет. Выходными объявлены 2 и 9 числа. В первый понедельник месяца в стране церковный праздник Радоница. А 9 мая по традиции отмечают День Победы. Выходные жители Молдовы предпочитают проводить, не выезжая из страны. К примеру, в гостях у родителей или на природе.