Беларусь подготовила соглашение с Россией о транспортировке экспортных грузов

14:11 25/04/2022
Парламентарии России и Беларуси обсудили региональное сотрудничество

Минтранс Беларуси заявил о полной готовности соглашения с Россией о транспортировке грузов на экспорт, передает агентство БЕЛТА со ссылкой на слова первого заместителя министра транспорта и коммуникаций республики Алексея Ляхновича.

«Подготовлено соглашение между Беларусью и Россией по транспортировке основных массовых грузов», – сказал Ляхнович.

По его словам, речь идет о транспортировке через территорию России основных экспортных грузов Беларуси, включая маршруты через порты Ленинградской области, а также Черного и Каспийского морей. Ляхнович отметил, что окончательно данный вопрос будет закрыт после того, как белорусские экспортеры составят таблицу своих товаров с показателями экспортируемого объема.

Ожидается, что в число предприятий, которые смогут воспользоваться российскими портами, войдет и концерн «Белнефтехим».

«В прошлом году «сложили» логистическую цепочку для работы концерна с северными российскими портами. Было подписано соответствующее соглашение с РФ. Сейчас в него вносятся изменения, чтобы «Белнефтехим» мог использовать и южные российские порты», – заключил Ляхнович.

Ранее стало известно, что крупнейший завод по производству стекла в Азербайджане начал экспорт в Россию, Грузию и Турцию. Продукция завода отвечает самым разным запросам, а мощность крупнейшего стекольного предприятия страны достигает 800 миллионов тонн в год.