Путин призвал прокуроров подходить к жалобам граждан не формально, а добиваться решения проблем

14:45 25/04/2022
политика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент России Владимир Путин призвал прокуроров подходить к жалобам граждан не формально, а добиваться решения их проблем. Об этом глава государства заявил на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, передает ТАСС.

По словам президента, «меры прокурорского реагирования не всегда эффективны в силу различных объективных обстоятельств».

«Но все-таки работники прокуратуры вместе с региональными командами, муниципалитетами, привлекая федеральные власти, должны добиваться решения ситуации, с которой сталкивается каждый конкретный человек, по существу. Я прошу вас подходить к этим вопросам не формально, не просто бумажку направить соответствующего реагирования прокурору, а вместе с коллегами на определенном уровне власти добиваться решения тех или иных проблем», – сказал российский лидер.

Путин также поручил прокуратуре уделять повышенное внимание соблюдению законных прав и свобод граждан.

«Органам прокуратуры необходимо и дальше наращивать результативность работы по всем ключевым направлениям, повышенное внимание уделять защите законных прав и свобод граждан, включая социальные и трудовые права», – подчеркнул он.

При этом президент отметил, что качество приема граждан прокурорами в прошлом году повысилось, большинство вопросов были решены.

«Отмечу, что за прошедший период органы прокуратуры сохранили позитивную динамику по целому ряду ключевых показателей. Так, оперативное вмешательство прокуроров позволило защитить социальные права более 1 млн граждан, в том числе вернуть долги по заработной плате объемом почти в 20,5 млрд рублей», – сказал Путин.

Глава государства также призвал прокуратуру соблюдать права бизнеса, но пресекать закулисные сговоры.

«Обращаюсь к вам с настоятельным призывом: соблюдать все права предпринимателей, создавать для них благоприятные условия работы. Однако, если кто-то злоупотребляет своим монопольным положением, идет на закулисные картельные сговоры, то и антимонопольные органы, и прокуратура обязательно должны своевременно и четко на это реагировать», – заявил Путин.

При этом президент отметил, что, благодаря работе органов прокуратуры, число необоснованных проверок бизнеса в России снизилось.

«Во многом благодаря вашим усилиям снизилось количество необоснованных проверок бизнеса, жестко пресекалась пропаганда экстремизма в информационном пространстве, противоправная деятельность некоторых неправительственных организаций», – заключил Путин.