Российские авиакомпании смогут вернуть порядка 1 млн билетов на отмененные рейсы

15:23 25/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Российские авиакомпании смогут вернуть пассажирам средства за более чем миллион билетов по отмененным полетам по внутренним и зарубежным маршрутам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство транспорта страны. Это стало возможным благодаря субсидиям.

Кешбэк за перелет по России:
«Ранее правительство России приняло решение о выделении авиакомпаниям 19,5 млрд рублей в целях возврата денежных средств пассажирам за отмененные рейсы, как международные, так и внутренние. Данная мера позволит осуществить возврат порядка 1 млн билетов. Кроме того, аэропортам, работа которых была временно приостановлена, направлено 1,5 млрд рублей в целях компенсации их расходов», – говорится в сообщении Минтранса.

Отмечается, что на реализацию программ субсидирования перелетов в 2022 году выделено 27,5 млрд рублей. Ранее кабинет министров принял решение о предоставлении перевозчикам 100 млрд рублей. Средства пойдут на частичную компенсацию расходов за полеты внутри страны.

«Впервые средства будут доводиться авиакомпаниям за фактический налет пассажиро-километров на внутренних авиалиниях. Такая методика поддерживает именно пассажира и стимулирует перевозчика к выполнению полетов и перевозке большего числа граждан, а не простою техники», – пояснил министр транспорта РФ Виталий Савельев.

По его словам, дополнительная поддержка отрасли гражданской авиации в 2022 году позволит перевезти порядка 90 млн пассажиров внутри России.