Казахстан ратифицировал конвенцию ООН о международных мировых соглашениях

15:00 25/04/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг казахстана
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации конвенции ООН о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате
медиации, сообщила пресс-служба главы государства.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О ратификации конвенции Организации Объединенных Наций о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации», – отмечается в сообщении.

Законы и налоги на криптовалюту:
Цель указанной конвенции заключается в усилении гарантий соблюдения международных коммерческих соглашений, а также в создании доступной системы признания и исполнения соглашений, достигнутых в медиации в другой юрисдикции и в соответствии с нормами ее законодательства.

Конвенция предполагает создание согласованных правовых рамок для обеспечения права ссылаться на мировое соглашение, достигнутое в ходе медиации. Кроме того, вводится механизм обращения в суд для признания и приведения в исполнение данного соглашения в другой юрисдикции – как в странах-участницах, так и в рамках региональных организаций экономической интеграции.

Распространяется конвенция только на международные коммерческие споры между двумя и более компаниями из разных стран-участниц.

Власти Казахстана рассчитывают, что ратификация конвенции станет важным инструментом содействия международной торговле и будет способствовать осуществлению международных сделок коммерческими сторонами.

Ранее Национальный банк Казахстана принял решение повысить базовую ставку с 13,5% до 14% годовых. В регуляторе пояснили, что данное решение отражает приверженность нацбанка к проведению антиинфляционной политики в условиях роста инфляционного давления на фоне текущей геополитической обстановки и повышения цен во многих странах мира.