В Удмуртии двое детей пострадали из-за детонации снаряда в детсаду

16:09 25/04/2022
Фото: Светлана Родина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, скорая, скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Два шестилетних мальчика получили царапины в результате детонации взрывателя снаряда на территории детского сада в удмуртском поселке Пугачево, передает РИА «Новости» со ссылкой на СУСК РФ по Удмуртии.

Как стать поисковиком и не подорваться на мине?
«По данным следствия, 25 апреля на территории детского сада в селе Пугачево Малопургинского района произошел хлопок, в результате которого незначительные повреждения (царапины) получили двое воспитанников детского сада – мальчики в возрасте шести лет. Предположительно, произошла детонация взрывателя снаряда, который они нашли на территории поселка», – отмечается в сообщении.

Серьезная медицинская помощь детям не понадобилась. На месте инцидента работают следователи и криминалисты. Выясняются все обстоятельства произошедшего. Возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «Халатность» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов».

В поселке Пугачево находится территория бывшего арсенала Минобороны. В разные годы здесь происходили пожары сухой растительности с последующими взрывами необезвреженных снарядов.