Премьер-министры Беларуси и Узбекистана обсудили совместные проекты

16:56 25/04/2022

В Ташкенте премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с главой правительства Узбекистана обозначил приоритеты сотрудничества, передает «МИР 24».

За последние годы поставки продовольствия в Узбекистан увеличились в пять раз. Например, 82% мясной продукции на рынке страны из Беларуси. Товарооборот между государствами планируют увеличить до полумиллиарда долларов.

«Мы готовы нарастить поставки узбекской продукции в Беларусь. В первую очередь речь идет о металлах, продуктах питания, плодоовощной продукции, спрос на которые в Беларуси стабилен и очень высок. Поэтому необходимо принять решение, какие формы использовать для наращивания товарооборота», – заявил Роман Головченко.

«Считаем целесообразным создание торговых домов в наших странах с организацией у них постоянно действующих шоурумов. В Беларуси развивается совместная промышленная кооперация, в том числе по таким направлениям, как сельское хозяйство, текстильная, кожевенно-обувная и пищевая промышленность, фармацевтика и машиностроение», – отметил Абдулла Арипов.

Премьер-министры договорились об открытии совместного производства тракторов и поставке электробусов из Беларуси в Узбекистан.