Путин предложил отсрочку по уплате страховых взносов для 2,8 млн компаний

18:19 25/04/2022
Путин предложил отсрочку по уплате страховых взносов для 2,8 млн компаний

Президент России Владимир Путин предложил отсрочить на год выплату страховых взносов за II кв для для компаний, которые поставляют товары на внутренний рынок. Об этом глава государства заявил на совещании по экономическим вопросам, передает РИА «Новости».

Президент подчеркнул, что это системная мера, она не коснется экспортеров, компаний финансовой сферы, оптовой торговли, а также организаций бюджетного сектора. По словам Путина, список отраслей будет определен правительством.

«Льготный период, за который сейчас не надо будет платить страховые взносы, охватит второй квартал текущего года, а для производственных предприятий – отсрочка распространится еще и на третий квартал. По оценкам, такая мера затронет свыше 2,8 миллиона предприятий, где трудится почти 52 миллиона человек. Она позволит бизнесу сохранить около 1,1 триллиона рублей, еще полтриллиона рублей – в третьем квартале», – резюмировал российский лидер.

Ранее сегодня Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, потребовал снизить административные нагрузки для предпринимателей и создать для них благоприятные условия для работы.