Десятилетие науки и технологий объявлено в России

18:27 25/04/2022
Десятилетие науки и технологий объявлено в России

Президент России Владимир Путин объявил в 2022 – 2031 гг Десятилетие науки и технологий в стране. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

Возобновляемая энергетика
«В целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны, учитывая результаты, достигнутые в ходе проведения в 2020-21 году в РФ Года науки и технологий, постановляю объявить 2022-2031 годы в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий», – отмечается в документе.

В качестве приоритетных задач проведения Десятилетия в документе указаны привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для россиян.

Тем же указом президента утвержден состав координационного комитета по проведению в России Десятилетия науки и технологий. Сопредседателями комитета стали помощник президента Андрей Фурсенко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Ранее заместитель главы Минобрнауки РФ Дмитрий Афанасьев перечислил наиболее востребованных в России специалистов. В пятницу он принял участие в прямой линии с родителями и старшеклассниками по приемной кампании 2022 года.