Минтранс России разработал требования к системе бронирования авиабилетов

19:25 25/04/2022
Под крылом самолета
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Минтранс РФ разработал проект постановления правительства, который содержит требования к автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок (АИС). Документ опубликован на regulation.gov.ru.

Как отмечается, в АИС должны входить справочные информационные системы, системы бронирования, регистрации пассажиров и багажа, дистрибутивные системы и системы взаиморасчетов. Исключительные права на АИС должны принадлежать либо России, либо организации, среди учредителей и руководителей которых нет иностранцев или россиян с гражданством другой страны. Правообладатель должен обеспечить полный жизненный цикл АИС. Оператором системы выступит российская коммерческая или некоммерческая организация.

«Ограничение или блокировка доступа отечественных авиакомпаний, использующих системы, к которым имеют доступ компании, расположенные в иностранных государствах, повышает риски дестабилизации пассажирских перевозок как на внутренних, так и международных линиях», – пояснили в Минтрансе задачи проекта.