Ученые нашли доказательства торговли Киева с Гренландией в XII веке

20:01 25/04/2022
 В Музее Москвы открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею Юрия Любимова.
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Ученые установили, откуда в Киев XII века поставляли моржовую кость. Результаты комплексных исследований девяти образцов представлены в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Ценные «рыбьи зубы» неоднократно упоминаются в древнерусских летописях, этим термином жители Древней Руси называли моржовые клыки. Команда исследователей из Норвежского университета естественных и технических наук проанализировала образцы моржовой кости из Киева XII века и попыталась выяснить их происхождение.

Для этого ученые провели анализ ДНК имеющихся фрагментов и сравнили их с изделиями из моржовой кости той же эпохи, но разного географического происхождения. При этом исследовались и готовые изделия, и черепа животных.

Полученные результаты показали, что шесть из девяти образцов происходят из Канады или Гренландии и вероятнее всего попали в Киев через Гренландию. По данным изотопного анализа, два образца были добыты в Баренцевом море, а девятый образец идентифицировать не удалось. При этом пять из образцов представляют собой готовые резные изделия, выполненные в характерной стилистике викингов Гренландии.

Образцы были получены в ходе археологических раскопок в Районе Подола, который в древности располагался между руслом Днепра и его ныне несуществующим правым притоком – рекой Почайна, которая при слиянии образовывала удобную гавань.

Ученые полагали, что торговля викингов и Древней Руси сильно сократилась в XI веке, однако новые данные указывают, что она продолжалась, возможно с участием посредников.

Ранее стало известно, что археологический музей Джалилабадского района в Азербайджане пополнился новыми артефактами, которыми поделился обычный учитель истории. Предметам из коллекции Алескера Мирзазаде несколько тысяч лет, а самый первый артефакт он нашел еще подростком.