Около 500 сел в Казахстане модернизируют в рамках специальной программы

20:30 25/04/2022

В Казахстане на модернизацию сел и аулов в этом году выделят 100 миллиардов тенге – это свыше 16 миллиардов рублей. С докладом о работе проекта «Село – колыбель государства» перед депутатами Мажилиса выступил министр национальной экономики. Но у парламентариев возникли замечания. Корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева рассказала подробности.

Деньги получат около 500 сел и аулов республики. Там построят новые дороги, отремонтируют школы, больницы, инженерные сети. Жителей обеспечат питьевой водой. Проекту уже три года, за это время, по данным Министерства экономики, работы прошли в сотнях населенных пунктов. Но вот к качеству у депутатов возникли вопросы.

«У нас расходится понимание с госорганами, что такое модернизированное село. Оказывается, есть негласное мнение, что если в селе один проект реализован, что-то сделано, к нему пока не возвращаются. Это называется модернизированное село? Модернизированным надо считать село, где выполнены все стандарты. Проще говоря, решены все основные проблемы», – заявил депутат Мажилиса парламента Альберт Рау.

Депутаты Мажилиса сообщили: нередко вместо крупного важного ремонта деньги распределяют на несколько мелких проектов – установку детской площадки или замену асфальта на небольшом участке дороги. На эти цели должны идти средства местного бюджета, считают парламентарии.

В Министерстве национальной экономики пообещали учесть замечания мажлисменов. В Казахстане около 6,5 тысячи сел. Через четыре года комфортнее должна стать половина из них.